Natura 2000-Gebiete

Die Links zu Downloads dieser Seite sind nicht barrierefrei.
--
Erläuterungen zu den Datenblättern von NATURA 2000 Gebieten in Sachsen-Anhalt (214 KB)

Gebietsname/

EU-Nr./

Landes-Nr./

Fläche

Schutz- und
Erhaltungsziele

pdfStandarddatenbogenpdfEinzelkartepdf(ha)
A
Aland-Elbe-Niederung72 KBDE 2935 401 107 KBSPA0006LSA2,8 MB5.123,00
Aland-Elbe-Niederung nördlich Seehausen71 KBDE 2935 301106 KBFFH0007LSA1,4 MB2.573,00
Alte Elster und Rohrbornwiese bei PremsendorfDE 4244 30170 KBFFH0075LSA131 KB212,00
Alte Schule in AhlsdorfDE 4434 30428 KBFFH0218LSA230 KB0,01
Altengrabower HeideDE 3839 30142 KBFFH0274LSA339 KB2.847,00
Alter Stolberg und Heimkehle im SüdharzDE 4431 30263 KBFFH0100LSA214 KB88,00
Annaburger HeideDE 4344 30255 KBFFH0176LSA447 KB1.590,00
ArendseeDE 3134 30140 KBFFH0252LSA177 KB503,00
Auenwald PlötzkauDE 4236 40149 KBSPA0017LSA146 KB385,00
Auenwälder bei PlötzkauDE 4236 30152 KBFFH0164LSA248 KB417,00
B
Bartenslebener Forst im Aller-HügellandDE 3732 30239 KBFFH0041LSA143 KB204,00
Bebertal bei HundisburgDE 3734 30335 KBFFH0237LSA141 KB114,00
Beeke-Dumme-Niederung
Neumeldung
DE 3132-30239 KBFFH0288LSA2,6 MB55,60
Bere und Mosebach südwestlich StiegeDE 4331 30144 KBFFH0095LSA344 KB35,00
Bergbaufolgelandschaft Kayna Süd26 KBDE 4737 40164 KBSPA0025LSA135 KB222,00
Bergholz nördlich HalleDE 4437 30541 KBFFH0116LSA132 KB181,00
Bergwiesen bei KönigshütteDE 4230 30351 KBFFH0090LSA236 KB251,00
Bielsteinhöhlengebiet bei Rübeland163 KBDE 4231 30636 KBFFH0222LSA277 KB20,00
Bielsteintunnel bei Hüttenrode150 KBDE 4231 30433 KBFFH0220LSA311 KB0,01
Binnendüne bei ScharlibbeDE 3338 30135 KBFFH0015LSA110 KB44,00
Binnendüne Gommern156 KBDE 3936 30236 KBFFH0166LSA184 KB5,00
Blonsberg nördlich HalleDE 4437 30149 KBFFH0117LSA169 KB32,00
Bode und Selke im HarzvorlandDE 4133 30147 KBFFH0172LSA7,4 MB276,00
Bodenschwende bei Horla im SüdharzDE 4433 30253 KBFFH0099LSA375 KB608,00
Bodetal und Laubwälder des Harzrandes bei ThaleDE 4231 30386 KBFFH0161LSA2,5 MB5.773,00
Borntal, Feuchtgebiet und Heide bei AllstedtDE 4634 30155 KBFFH0135LSA193 KB381,00
Brambach südwestlich DessauDE 4238 30146 KBFFH0126LSA131 KB97,00
Brandberge in HalleDE 4437 30951 KBFFH0179LSA221 KB91,00
Brauereikeller GardelegenDE 3434 30330 KBFFH0230LSA168 KB0,01
Bresker Forst östlich OranienbaumDE 4141 30245 KBFFH0130LSA118 KB211,00
Brummtal bei QuenstedtDE 4334 30341 KBFFH0189LSA205 KB82,00
Buchenwald östlich KlötzeDE 3333 30144 KBFFH0186LSA153 KB522,00
Buchenwälder um Stolberg
FFH0097LSA
DE 4431 30172 KBF97/S30LSA1,1 MB3.677,00
Buchenwälder um Stolberg
SPA0030LSA
DE 4431 30172 KBF97/S30LSA1,1 MB3.677,00
Buchenwaldgebiet und Hammerbachtal in der Dübener HeideDE 4341 30156 KBFFH0133LSA267 KB958,00
Bunker bei der Halde PfännerhallDE 4737 30128 KBFFH0229LSA164 KB0,02
Buntsandstein- und Gipskarstlandschaft bei Questenberg im SüdharzDE 4432 301101 KBFFH0101LSA2,5 MB6.012,00
Burg SaaleckDE 4836 30829 KBFFH0216LSA226 KB0,01
Bürgerholz bei BurgDE 3637 30254 KBFFH0040LSA150 KB941,00
Bürgerholz bei RosianDE 3838 30143 KBFFH0057LSA98 KB105,00
Burgesroth und Laubwälder bei BallenstedtDE 4233 30259 KBFFH0177LSA363 KB620,00
C
Colbitzer LindenwaldDE 3635 30248 KBFFH0029LSA195 KB527,00
Colbitz-Letzlinger Heide
Erweiterung
DE 3535 30165 KBFFH0235LSA4,3 MB19.348,00
4,90
D
Der Hagen und Othaler Holz nördlich BeyernaumburgDE 4534 30151 KBFFH0110LSA382 KB584,00
Der Most bei Harpe157 KBDE 3035 30135 KBFFH0006LSA126 KB120,00
Dessau-Wörlitzer ElbauenDE 4140 304118 KBFFH0067LSA1,4 KB7.582,00
Devonkalkgebiet bei Elbingerode und RübelandDE 4231 30266 KBFFH0082LSA368 KB424,00
Diebziger Busch und Wulfener BruchwiesenDE 4137 30485 KBFFH0163LSA192 KB1.058,00
Diesdorfer WohldDE 3231 30141 KBFFH0245LSA140 KB136,00
Dissaugraben bei WetzendorfDE 4735 30546 KBFFH0261LSA170 KB89,00
Dölauer Heide und Lindbusch bei HalleDE 4437 30853 KBFFH0122LSA

265 KB

700,00
Dommitzscher GrenzbachDE 4342 30634 KBFFH0259LSA188 KB5,80
Drömling39 KBDE 3533 30191 KBFFH0018LSA2 MB4.328,00
E
Eckartsberga Keller GartenstraßeDE 4835 30628 KBFFH0255LSA185 KB0,01
Eckartsberga Weinkeller Marienthal, Dorfstr. 11DE 4835 30528 KBFFH0215LSA166 KB0,01
Ecker- und OkertalDE 4029 30161 KBFFH0044LSA1,2 MB267,00
Ehle zwischen Möckern und ElbeDE 3837 30140 KBFFH0199LSA682 KB29,80
Eiskeller in KlötzeDE 3333 30230 KBFFH0223LSA166 KB0,01
Eislebener StiftsholzDE 4535 30141 KBFFH0111LSA278 KB390,00
Elbaue bei BertingenDE 3637 30190 KBFFH0037LSA801 KB2.748,00
Elbaue Beuster-Wahrenberg71 KBDE 3036 301105 KBFFH0008LSA2,2 MB2.919,00
Elbaue JerichowDE 3437 401117 KBSPA0011LSA8,9 MB13.427,00
Elbaue Steckby-LödderitzDE 4037 302110 KBFFH0054LSA878 KB3.319,00
Elbaue südlich Rogätz mit OhremündungDE 3736 30180 KBFFH0038LSA567 KB1.663,00
Elbaue Werben und Alte Elbe KannenbergDE 3138 30198 KBFFH0009LSA501 KB2.212,00
Elbaue zwischen Derben und SchönhausenDE 3437 302120 KBFFH0157LSA916 KB4.371,00
Elbaue zwischen Griebo und PrettinDE 4142 301110 KBFFH0073LSA

5,1 MB

8.422,00
Elbaue zwischen Saalemündung und MagdeburgDE 3936 301108 KBFFH0050LSA4,6 MB6.589,00
Elbaue zwischen Sandau und SchönhausenDE 3238 30290 KBFFH0012LSA733 KB2.433,00
Elendstal im HochharzDE 4230 30248 KBFFH0088LSA227 KB74,00
Elster-Luppe-AueDE 4638 30262 KBFFH0143LSA326 KB548,00
Engelwurzwiese bei ZwintschönaDE 4538 30136 KBFFH0142LSA165 KB6,00
Engelwurzwiese östlich Bad Dürrenberg156 KBDE 4738 30135 KBFFH0198LSA171 KB1,00
Erlen-Eschen-Wald bei Gutenberg nördlich HalleDE 4437 30633 KBFFH0119LSA168 KB4,00
Erlen-Eschenwald westlich MahlwinkeDE 3636 30240 KBFFH0184LSA95 KB208,00
Eschengehege nördlich TangerhütteDE 3536 30339 KBFFH0171LSA112 KB162,00
F
Fallsteingebiet nördlich Osterwieck
FFH0045LSA
DE 3930 30150 KBF45/S27LSA261 KB1.390,00
Fallsteingebiet nördlich Osterwieck
SPA0027LSA
DE 3930 30150 KBF45/S27LSA261 KB1.390,00
Fasanengarten IdenDE 3237 30134 KBFFH0238LSA106 KB61,00
Feldflur bei KuseyDE 3432 40157 KBSPA0024LSA495 KB4.911,00
Fenn in WittenmoorDE 3436 30137 KBFFH0033LSA91 KB6,00
Feuchtwiese bei DobienDE 4041 30234 KBFFH0250LSA173 KB12,00
Fiener BruchDE 3639 30145 KBFFH0158LSA285 KB159,00
Finne-Nordrand südwestlich WohlmirstedtDE 4734 30142 KBFFH0138LSA239 KB347,00
Fledermausquartier Bunker DornbergDE 3636 30329 KBFFH0282LSA119 KB0,15
Fledermausquartier in der Kirche BranderodaDE 4736 30428 KBFFH0146LSA131 KB0,01
Fliethbach-System zwischen Dübener Heide und ElbeDE 4241 30159 KBFFH0131LSA1,2 MB72,00
Forst BibraDE 4735 30265 KBFFH0139LSA318 KB571,00
Forsthaus MullbergDE 4141 30329 KBFFH0211LSA121 KB7,00
Friedenthaler GrundDE 4042 30339 KBFFH0240LSA129 KB167,00
Fuhnequellgebiet Vogtei westlich WolfenDE 4338 30141 KBFFH0127LSA108 KB48,00
Fuhnesümpfe östlich LöbejünDE 4337 30139 KBFFH0115LSA134 KB67,00
G
Gegensteine und Schierberge bei BallenstedtDE 4233 30144 KBFFH0093LSA218 KB107,00
Gehölz bei Osterfeld147 KBDE 4937 30133 KBFFH0248LSA175 KB3,00
Geiselniederung westlich MerseburgDE 4637 30143 KBFFH0144LSA226 KB57,00
Gewässersystem Annaburger Heide südöstlich JessenDE 4244 30259 KBFFH0074LSA1,3 KB337,00
Gewässersystem der HelmeniederungDE 4533 30159 KBFFH0134LSA2,1 MB234,00
Gipskarstlandschaft Pölsfeld und Breiter Fleck im SüdharzDE 4434 30171 KBFFH0108LSA622 KB1.722,00
Glücksburger Heide
FFH0068LSA
167 KBDE 4143 40158 KBF68/S22LSA235 KB1.803,00
Glücksburger Heide
SPA0022LSA
167 KBDE 4143 40158 KBF68/S22LSA235 KB1.803,00
Golmengliner Forst und Schleesen im FlämingDE 3940 30150 KBFFH0060LSA122 KB498,00
Göttersitz und Schenkenholz nördlich Bad KösenDE 4836 30363 KBFFH0152LSA216 KB153,00
Grabensystem DrömlingDE 3532 30166 KBFFH0020LSA2,5 MB779,00
Grieboer Bach östlich CoswigDE 4041 30155 KBFFH0065LSA253 KB16,00
Großes Bruch bei WulferstedtDE 3932 30151 KBFFH0043LSA698 KB86,00
Güsener NiederwaldDE 3638 30142 KBFFH0039LSA132 KB447,00
Gutschbachtal und Steinbachtal südwestlich Bad BibraDE 4835 30153 KBFFH0190LSA236 KB82,00
H
Haingrund und Organistenwiese bei StolbergDE 4431 30633 KBFFH0249LSA229 KB13,50
HakelDE 4134 40148 KBSPA0005LSA691 KB6.441,00
Hakel südlich KroppenstedtDE 4134 30154 KBFFH0052LSA237 KB1.323,00
Halbberge bei MertendorfDE 4837 30245 KBFFH0188LSA218 KB17,00
Haldensleben, Fledermausquartier Bornsche Str. 25DE 3734 30228 KBFFH0206LSA186 KB0,01
Harslebener Berge und Steinholz nordwestlich QuedlinburgDE 4132 30154 KBFFH0084LSA161 KB261,00
Hartauniederung zwischen Lüdelsen und AhlumDE 3331 30147 KBFFH0187LSA164 KB50,00
Harzer BachtälerDE 4330 30171 KBFFH0089LSA1,7 MB1.501,00
Havel nördlich HavelbergDE 3138 30261 KBFFH0010LSA345 KB213,00
Heers bei BlankenburgDE 4131 30235 KBFFH0203LSA162 KB109,00
Heide südlich BurgDE 3737 30135 KBFFH0049LSA105 KB88,00
Helmestausee Berga-Kelbra (Anteil Sachsen-Anhalt)DE 4531 401112 KBSPA0004LSA414 KB784,00
Hermannshöhle RübelandDE 4231 30536 KBFFH0221LSA267 KB0,01
Himmelreich bei Bad KösenDE 4836 30650 KBFFH0193LSA232 KB46,00
Hirschrodaer GrabenDE 4836 30263 KBFFH0150LSA226 KB187,00
Hochharz163 KBDE 4229 30175 KBFFH0160LSA1,9 MB6.023,00
Hohes Holz bei EggenstedtDE 3933 30141 KBFFH0042LSA207 KB825,00
Hohndorfer Rücken nordöstlich EckartsbergaDE 4835 30264 KBFFH0191LSA393 KB457,00
Hoppelberg bei LangensteinDE 4132 30237 KBFFH0083LSA183 KB55,00
Huy nördlich Halberstadt
FFH0047
DE 4031 30163 KBF47/S28LSA529 KB2.005,00
Huy nördlich Halberstadt
SPA0028
DE 4031 30163 KBF47/S28LSA529 KB2.005,00
I
Ihle zwischen Friedensau und GrabowDE 3737 30237 KBFFH0167LSA103 KB4,80
J
Jävenitzer MoorDE 3434 30156 KBFFH0027LSA200 KB508,00
Jederitzer Holz östlich HavelbergDE 3238 30159 KBFFH0013LSA122 KB277,00
Jeetze südlich BeetzendorfDE 3332 30242 KBFFH0005LSA282 KB278,00
Jeetze zwischen Beetzendorf und SalzwedelDE 3232 30237 KBFFH0219LSA814 KB20,20
Jeggauer Moor39 KBDE 3433 30145 KBFFH0019LSA110 KB54,00
K
Kalbescher Werder bei VienauDE 3234 30148 KBFFH0003LSA132 KB137,00
Kalkflachmoor im Helsunger BruchDE 4232 30342 KBFFH0087LSA160 KB20,00
Kalkstollen im Weidatal bei SchraplauDE 4536 30532 KBFFH0227LSA199 KB0,03
Kamernscher See und TrübengrabenDE 3238 30361 KBFFH0014LSA1,2 MB284,00
Keller Schloßruine ZerbstDE 4038 30134 KBFFH0225LSA172 KB0,01
Kellerberge nordöstlich GardelegenDE 3434 30239 KBFFH0080LSA128 KB116,00
Kirche GroßjenaDE 4836 307

28 KB

FFH0214LSA196 KB0,01
Kirche in BülstringenDE 3634 30228 KBFFH0205LSA135 KB0,01
Kirche MuldensteinDE 4340 30328 KBFFH0217LSA192 KB0,01
Kirche NebraDE 4735 30327 KBFFH0212LSA189 KB0,01
Klebitz-Rahnsdorfer FeldsölleDE 4042 30237 KBFFH0234LSA117 KB327,00
Kleingewässer westlich WerlbergeDE 3536 30442 KBFFH0280LSA113 KB49,00
Klietzer HeideDE 3338 30250 KBFFH0159LSA484 KB1.925,00
Klödener RißDE 4243 30157 KBFFH0072LSA191 KB96,00
Kloster in RemkerslebenDE 3933 30228 KBFFH0209LSA118 KB0,01
Klüdener Pax-Wanneweh östlich CalvördeDE 3634 30156 KBFFH0025LSA199 KB1.162,00
Köhe westlich WinterfeldDE 3233 30143 KBFFH0185LSA132 KB46,00
Korgscher und Steinsdorfer BuschDE 4144 30145 KBFFH0069LSA101 KB197,00
Krumker Holz und Wälder östlich DrüsedauDE 3136 30137 KBFFH0279LSA178 KB428,00
Küchenholzgraben bei ZahnaDE 4142 30238 KBFFH0251LSA106 KB42,00
Kuckenburger HagenDE 4535 30245 KBFFH0140LSA143 KB70,00
Kuhberg bei GröstDE 4737 30239 KBFFH0262LSA135 KB12,00
Kuhlache und Elsteraue bei JessenDE 4243 30261 KBFFH0070LSA157 KB150,00
Kühnauer Heide und Elbaue zwischen Aken und DessauDE 4138 301114 KBFFH0125LSA626 KB3.880,00
Kuhschellenstandort bei Recklingen150 KBDE 3233 30232 KB

FFH0260LSA

118 KB4,00
Kupferschieferhalden bei HettstedtDE 4335 30141 KBFFH0105LSA693 KB466,00
Kupferschieferhalden bei KlostermansfeldDE 4434 30235 KBFFH0107LSA195 KB96,00
Kupferschieferhalden bei WimmelburgDE 4434 30342 KBFFH0109LSA204 KB125,00
L
Landgraben-Dumme-NiederungDE 3132 40155 KBSPA0008LSA1,2 MB2.577,00
Landgraben-Dumme-Niederung nördlich SalzwedelDE 3132 30180 KBFFH0001LSA1,4 MB2.903,00
Langes Holz und Steinberg westlich HettstedtDE 4334 30135 KBFFH0104LSA193 KB103,00
Lappwald südwestlich WalbeckDE 3732 30154 KBFFH0028LSA212 KB512,00
Laubwaldgebiet zwischen Wernigerode und BlankenburgDE 4231 30175 KBFFH0078LSA1,6 MB3.615,00
Lausiger Teiche und Ausreißer-Teich östlich Bad SchmiedebergDE 4342 302

55 KB

FFH0132LSA138 KB105,00
Lichtenburg nordwestlich EckartsbergaDE 4835 30357 KBFFH0196LSA187 KB94,00
Löhnsdorfer Revier bei GöritzDE 3940 30239 KBFFH0061LSA114 KB91,00
M
Magerweide AschkabelDE 3034 30132 KBFFH0265LSA120 KB12,00
Mahlpfuhler Fenn
FFH0035
DE 3536 30170 KBF35/S26LSA167 KB1.210,00
Mahlpfuhler Fenn
SPA0026
DE 3536 30170 KBF35/S26LSA167 KB1.210,00
Marienberg bei FreyburgDE 4736 30641 KBFFH0197LSA202 KB27,00
MarienbornDE 3732 30530 KBFFH0286LSA173 KB81,00
Marktkirche QuedlinburgDE 4232 30529 KBFFH0204LSA240 KB0,01
Milde-Niederung/AltmarkDE 3334 40176 KBSPA0009LSA466 KB2.207,00
Mittlere Elbe einschließlich Steckby-Lödderitzer ForstDE 4139 401123 KBSPA0001LSA8,4 MB19.070,00
Mittlere Oranienbaumer Heide
FFH0168LSA

178 KB
DE 4240 30179 KBF168/S32LSA230 KB2.024,00
Mittlere Oranienbaumer Heide
SPA0032LSA

178 KB
DE 4240 30179 KBF168/S32LSA230 KB2.024,00
Moorweide bei StapenDE 3232 30432 KBFFH0253LSA122 KB53,00
Mooswiese Hottendorf östlich GardelegenDE 3435 30138 KBFFH0031LSA137 KB51,00
Müchelholz, Müchelner Kalktäler und Hirschgrund bei BranderodaDE 4736 30350 KBFFH0145LSA279 KB294,00
Muldeaue oberhalb PouchDE 4340 30160 KBFFH0180LSA277 KB513,00
Münchenberg bei StecklenbergDE 4232 30441 KBFFH0092LSA245 KB96,00
Mündungsgebiet der Schwarzen ElsterDE 4142 401102 KBSPA0016LSA750 KB3.921,00
Muschelkalkhänge westlich HalleDE 4536 30349 KBFFH0123LSA181 KB114,00
N
Neue Göhle und Trockenrasen nördlich FreyburgDE 4736 30254 KBFFH0149LSA167 KB84,00
Nienburger Auwald-MosaikDE 4136 30154 KBFFH0103LSA269 KB254,00
Nordöstlicher UnterharzDE 4232 40149 KBSPA0019LSA4,4 MB16.988,00
Nordspitze der Peißnitz und Forstwerder in HalleDE 4437 30745 KBFFH0120LSA273 KB23,00
O
Obere Nuthe-LäufeDE 3939 30174 KBFFH0059LSA902 KB853,00
Obere OhreDE 3431 30241 KBFFH0017LSA158 KB7,00
OhreaueDE 3331 30243 KBFFH0275LSA958 KB603,00
Olbe- und Bebertal südlich HaldenslebenDE 3734 30150 KBFFH0048LSA172 KB144,00
Ölbergstollen bei WangenDE 4735 30431 KBFFH0228LSA237 KB0,01
Olbitzbach-Niederung nordöstlich RoßlauDE 4039 30244 KBFFH0063LSA159 KB133,00
Ostrand der Hohen SchreckeDE 4734 30332 KBFFH0256LSA191 KB265,00
P
Pfaffenheide-Wörpener Bach nördlich CoswigDE 4040 30155 KBFFH0064LSA138 KB476,00
Pfeifengraswiese bei Günthersdorf153 KBDE 4639 30329 KBFFH0283LSA124 KB1,00
Pinge Weißer Stahlberg Rübeland153 KBDE 4231 30736 KBFFH0224LSA276 KB0,01
Porphyrkuppen Burgstetten bei NiembergDE 4438 30237 KBFFH0182LSA128 KB51,00
Porphyrkuppen westlich LandsbergDE 4438 30137 KBFFH0181LSA134 KB52,00
Porphyrkuppenlandschaft nordwestlich Halle
Erweiterung
DE 4437 30284 KBFFH0118LSA778 KB674,00

144,60
R
Radeweg bei HasselfeldeDE 4330 30246 KBFFH0094LSA185 KB190,00
Rathaus SangerhausenDE 4533 30328 KBFFH0210LSA238 KB0,01
Ringelsdorfer-, Gloine- und Dreibachsystem im VorflämingDE 3738 30158 KBFFH0055LSA729 KB319,00
Rohnberg, Westerberg und Köhlerholz bei Ilsenburg163 KBDE 4129 30150 KBFFH0046LSA444 KB448,00
Rohrberger MoorDE 3232 30138 KBFFH0170LSA137 KB16,00
Röhricht und Salzwiesen am Süßen SeeDE 4536 30151 KBFFH0113LSA185 KB57,00
Rossel, Buchholz und Streetzer Busch nördlich RoßlauDE 4039 30160 KBFFH0062LSA1,1 MB220,00
S
Saale-, Elster-, Luppe-Aue zwischen Merseburg und HalleDE 4537 301117 KBFFH0141LSA1,5 MB1.756,00
Saaleaue bei Groß RosenburgDE 4037 30364 KBFFH0053LSA323 KB538,00
Saaledurchbruch bei RothenburgDE 4336 30671 KBFFH0114LSA419 KB477,00
Saale-Elster-Aue südlich HalleDE 4638 401101 KBSPA0021LSA2,8 MB4.760,00
Saalehänge bei GoseckDE 4837 30153 KBFFH0183LSA183 KB237,00
Saalehänge bei Tultewitz südlich Bad KösenDE 4936 30147 KBFFH0195LSA223 KB56,00
Saale-Ilm-Platten bei Bad KösenDE 4836 30463 KBFFH0153LSA626 KB718,00
Salzatal bei Langenbogen
Erweiterung
DE 4536 30464 KBFFH0124LSA769 KB137,00
61,20
Salziger See nördlich Röblingen am SeeDE 4536 302103 KBFFH0165LSA267 KB518,00
Salziger See und SalzatalDE 4536 40198 KBSPA0020LSA493 KB650,00
Salzstelle Wormsdorf148 KBDE 3833 30135 KBFFH0202LSA136 KB3,00
Salzstelle bei HecklingenDE 4135 30144 KBFFH0102LSA178 KB35,00
Sand-Silberscharten-Standort bei QuedlinburgDE 4132 30337 KBFFH0086LSA479 KB13,00
Schafberg und Nüssenberg bei ZscheiplitzDE 4736 30568 KBFFH0148LSA205 KB211,00
Schafhufe westlich Günthersdorf154 KBDE 4638 30329 KBFFH0281LSA122 KB2,00
Schießplatz Bindfelde östlich StendalDE 3337 30151 KBFFH0032LSA97 KB183,00
Schlauch BurgkemnitzDE 4340 30435 KBFFH0285LSA156 KB67,00
Schlossberg und Burgholz bei FreyburgDE 4736 30745 KBFFH0243LSA211 KB40,00
Schmoner Busch, Spielberger Höhe und Elsloch südlich QuerfurtDE 4635 30165 KBFFH0137LSA255 KB316,00
Schweinitz bei LoburgDE 3839 30235 KBFFH0247LSA109 KB109,00
Schweinitzer FließDE 4144 30246 KBFFH0175LSA217 KB12,20
Schwermetallrasen bei Hornburg155 KBDE 4535 30331 KBFFH0201LSA137 KB2,00
Secantsgraben, Milde und BieseDE 3334 30167 KBFFH0016LSA4,3 MB472,00
Selketal und Bergwiesen bei StiegeDE 4332 302108 KBFFH0096LSA3,5 MB4.522,00
Silberkuhle bei BodendorfDE 3633 30232 KBFFH0207LSA132 KB0,01
Spaltenmoor östlich FriedrichsbrunnDE 4332 30140 KBFFH0162LSA203 KB82,00
Spetze und Krummbek im Ohre-Aller-HügellandDE 3633 30133 KBFFH0023LSA548 KB23,00
Spitzberg südwestlich Klinke155 KBDE 3435 30236 KBFFH0278LSA108 KB1,00
Stauberg nördlich Oebisfelde38 KBDE 3531 30139 KBFFH0022LSA112 KB12,00
Steingraben bei StädtenDE 4836 30552 KBFFH0192LSA186 KB40,00
Stendaler RohrwiesenDE 3437 30341 KBFFH0232LSA92 KB180,00
Stendaler StadtforstDE 3337 30238 KBFFH0233LSA95 KB128,00
Stimmecke bei SuderodeDE 4029 30237 KBFFH0173LSA151 KB5,70
Stollen und Trockenrasen bei UnterfarnstädtDE 4535 30437 KBFFH0226LSA125 KB11,00
Stollensystem Büchenberg bei Elbingerode163 KBDE 4230 30147 KBFFH0081LSA297 KB160,00
Stromelbe im Stadtzentrum MagdeburgDE 3835 30138 KBFFH0174LSA337 KB64,00
Sülzetal bei SülldorfDE 3935 30146 KBFFH0051LSA146 KB76,00
Süppling westlich WeißewarteDE 3537 30344 KBFFH0036LSA122 KB485,00
T
Tangelnscher Bach und BruchwälderDE 3332 30154 KBFFH0004LSA449 KB443,00
Tanger-Mittel- und UnterlaufDE 3536 30247 KBFFH0034LSA807 KB74,00
Taube-Quelle und Auengebiet bei MöstDE 4239 30150 KBFFH0128LSA161 KB150,00
Teufelsmauer nördlich Thale168 KBDE 4232 30141 KBFFH0091LSA180 KB18,00
Thyra im SüdharzDE 4431 30449 KBFFH0121LSA1,6 MB20,60
Tote Täler südwestlich FreyburgDE 4836 30199 KBFFH0151LSA522 KB826,00
Trockenhänge bei SteigraDE 4735 30655 KBFFH0273LSA174 KB124,00
Trockenhänge im Wippertal bei SanderslebenDE 4235 30243 KBFFH0258LSA436 KB206,00
Trockenrasen am WendelsteinDE 4734 30235 KBFFH0194LSA152 KB6,00
Trockenrasenfläche bei Karsdorf und GlockenseckDE 4736 30165 KBFFH0147LSA201 KB193,00
Trockenrasenhänge nördlich des Süßen SeesDE 4436 30157 KBFFH0112LSA240 KB84,00
U
Uchte unterhalb GoldbeckDE 3236 30133 KBFFH0231LSA274 KB14,00
Unstrutaue bei BurgscheidungenDE 4735 30743 KBFFH0272LSA296 KB279,00
Untere Havel und Schollener SeeDE 3239 301131 KBFFH0011LSA1,6 MB4.536,00
Untere Havel/Sachsen-Anhalt und Schollener SeeDE 3239 401102 KBSPA0003LSA1,5 MB5.744,00
Untere MuldeaueDE 4239 302103 KBFFH0129LSA2,1 MB2.755,00
Untere OhreDE 3735 30147 KBFFH0024LSA2 MB39,40
Untere Schwarze ElsterDE 4143 30196 KBFFH0071LSA262 KB525,00
V
Vogelschutzgebiet Altengrabower HeideDE 3839 40148 KBSPA0014LSA538 KB3.742,00
Vogelschutzgebiet Annaburger HeideDE 4244 40154 KBSPA0023LSA758 KB6.076,00
Vogelschutzgebiet Colbitz-Letzlinger HeideDE 3635 40160 KBSPA0012LSA2,3 MB20.383,00
Vogelschutzgebiet Drömling38 KBDE 3532 401119 KBSPA0007LSA2,1 MB15.265,00
Vogelschutzgebiet Fiener BruchDE 3639 40168 KBSPA0013LSA291 KB3.667,00
Vogelschutzgebiet Hochharz164 KBDE 4229 40140 KBSPA0018LSA1,9 MB6.112,00
Vogelschutzgebiet Klietzer HeideDE 3338 40142 KBSPA0010LSA483 KB2.252,00
Vogelschutzgebiet zwischen Wernigerode und BlankenburgDE 4231 40142 KBSPA0029LSA1,6 MB3.613,00
W
Waldauer Heideteich- und AuwaldgebietDE 4937 30240 KBFFH0264LSA148 KB26,00
Wälder am Flechtinger HöhenzugDE 3733 30143 KBFFH0287LSA716 KB1.031,00
Waldgebiet Ferchau bei SalzwedelDE 3232 30341 KBFFH0244LSA165 KB718,00
Wasserschloß in Sankt UlrichDE 4636 30128 KBFFH0213LSA160 KB0,01
Weideflächen bei KraatzDE 3134 30236 KBFFH0254LSA107 KB79,00
Weinberggrund bei HecklingenDE 4135 30234 KBFFH0241LSA160 KB8,00
Weinfeld nordwestlich MansfeldDE 4334 30240 KBFFH0106LSA192 KB24,00
Weiße Elster nordöstlich ZeitzDE 4839 30151 KBFFH0155LSA231 KB425,00
Wiesen und Quellenbusch bei RadegastDE 4338 30239 KBFFH0200LSA134 KB51,00
Wiesengebiet westlich SchladebachDE 4638 30438 KBFFH0284LSA133 KB35,00
Wipper im OstharzDE 4433 30150 KBFFH0098LSA1,1 MB39,30
Wipper unterhalb WippraDE 4235 30140 KBFFH0257LSA5,5 MB80,00
Woltersdorfer Heide nördlich Wittenberg-LutherstadtDE 4042 30139 KBFFH0066LSA134 KB200,00
Wulfener Bruch und Teichgebiet OsternienburgDE 4137 40197 KBSPA0015LSA577 KB2.258,00
Z
Zaschwitz bei WettinDE 4436 30342 KBFFH0246LSA179 KB133,00
Zeitzer Forst
FFH0156LSA
DE 5038 30170 KBF156/S31LSA339 KB1.718,00
Zeitzer Forst
SPA0031LSA
DE 5038 30170 KBF156/S31LSA339 KB1.718,00
Zerbster LandDE 3938 40158 KBSPA0002LSA1,6 MB6.207,00
Ziegelrodaer BuntsandsteinplateauDE 4634 30268 KBFFH0136LSA844 KB2.315,00
Ziegenberg bei KönigerodeDE 4433 30338 KBFFH0178LSA195 KB25,00
Ziegenberg, Augstberg und Horstberg bei BenzingerodeDE 4131 30137 KBFFH0079LSA357 KB146,00
Zillierbach südlich WernigerodeDE 4130 30136 KBFFH0077LSA382 KB6,00
Zisterne WeferlingenDE 3732 30430 KBFFH0208LSA184 KB0,01

Letzte Aktualisierung: 28.06.2018

Zum Seitenanfang

Mitmachen: Logo herunterladen!Logo Weltoffen